Как переехать во Францию

Одна из самых экономически развитых стран не только Европы, но и мира, Франция неизменно привлекает мигрантов на протяжении последних десятилетий. Возможность получить европейское образование самого высокого класса, близость культурного и исторического наследия, простота путешествий по всей зоне Евросоюза, социальные гарантии и высокий уровень жизни – вот лишь неполный список причин, которые заставляют потенциальных мигрантов искать ответ на вопрос, как переехать во Францию.  

Немного о стране

Французская Республика считается одной из самых любимых стран у мигрантов всех рас и вероисповеданий. Каждый десятый ее житель имеет иностранное происхождение, причем, таких понятий как "национальное меньшинство" в стране не существует.

Экономически Франция относится в высокоразвитым державам, а ВВП на душу населения в ней позволяет стране уверенно входить в первую мировую пятерку. Экономическим достижениям вполне соответствуют уровень жизни французов и социальные гарантии, которыми защищены все граждане Франции.

Миграционная политика в республике более лояльна к иностранцам, чем в других европейских странах, и стать постоянным резидентом здесь можно стать гораздо быстрее.


С чего начать?

Любой переезд следует начинать с получения визы, без которой попасть в страну законным путем невозможно. В зависимости от цели визита вам оформят одну из долгосрочных въездных виз: для работы или прохождения оплачиваемой стажировки, для обучения в вузе Франции или воссоединения с семьей.


Основания для получения ВНЖ

Получение вида на жительство во Франции состоит из двух этапов. Вначале иммигрант становится обладателем временного ВНЖ, представляющего собой своего рода испытательный срок. В случае успешного выполнения всех требований французского законодательства, иностранец получает постоянный ВНЖ и статус резидента страны.

В зависимости от целей, которые желают достичь приехавшие в страну мигранты, они получают вид на жительство различного статуса:

  • Visiteur – ВНЖ, который не дает право на ведение трудовой деятельности. Он выдается сроком на один год и условиями для его получения являются отсутствие судимости, медицинская страховка, договор аренды жилья или собственная недвижимость во Франции и подтверждение финансовой состоятельности из расчета 1300 евро в месяц. Обычно такой ВНЖ получают студенты, приехавшие учиться в Сорбонне и других французских вузах.
  • Travailleur Temporare – ВНЖ для лиц, имеющих приглашение на работу от французской компании.
  • De Commercant – ВНЖ для предпринимателей, которые собираются открыть собственное дело во Франции. Срок действия карты – один год, но ее можно продлить, если фирма выполняет определенные условия работы.

Легальные способы переехать во Францию на ПМЖ

Перебраться жить во Францию, как и в другие страны Европы, можно по одному из семи вариантов, предусмотренных миграционным законодательством республики:

  • Заключение брака с гражданином или гражданкой страны. Иногда власти рассматривают в качестве основания для получения ВНЖ даже доказательства гражданского брака.
  • Гуманитарные основания или получение статуса беженца.
  • Бизнес-иммиграция или открытие собственной компании на территории страны.
  • Рабочий контракт с французским работодателем.
  • Воссоединение с членами семьи, постоянно живущими во Франции.
  • Французские корни претендента на гражданство.
  • Получение образования во Франции.

Претендовать на гражданство Франции в идеале можно по истечении пяти лет постоянного проживания в стране на законных основаниях.

Все работы хороши

Рабочая иммиграция во Франции, как и в других странах Евросоюза, очень распространенное явление. Однако, для получения ВНЖ таким путем потребуется доказать потенциальному работодателю собственную исключительность и высокую квалификацию. Правом первоочередного получения работы здесь пользуются вначале местные жители, а затем – граждане других стран, входящих в ЕС. Если вам все же удалось заручиться рабочим контрактом, получение временного вида на жительство не составит труда. Документ можно продлять, если работодатель решит пролонгировать контракт.

На первое время можно довольствоваться и временной сезонной работой, получив которую, вы сможете подучить язык и подыскать более выгодный и постоянный вариант. В качестве сезонных во Франции чаще всего требуются работники на виноградники, сельхозпредприятия, в рестораны и гостиницы в курортных зонах. Неплохим стартом для молодых людей без опыта и квалификации могут стать место няни в семьях или разнорабочего на стройках.

Думайте сами, решайте сами

Францию не зря считают очень благодатным краем, и мягкий климат, разнообразная природа, множество курортов самого разного назначения – тому доказательства. А еще потенциальным мигрантам здесь гарантированы невысокая стоимость образования, уровень которого занимает достойные места в мировых рейтингах, и доступность бесплатной высококвалифицированной медицинской помощи.

Но для получения заветного вида на жительство во Франции придется выучить язык, потому что успешная сдача экзамена по французскому – обязательное условие миграционных властей. Стоит быть готовым к тому, что при относительной дешевизне бюджетного жилья во Франции очень высоки коммунальные платежи и налоги.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать